Palmarés de la edición 94 de los premios Oscar, minuto a minuto

Actualidad


Estatuilla en mano (Fuente externa)

Arranca la gala 94 de los premios Oscar con la presentación de Beyoncé.

Beyoncé en su actuación en la gala 94 de los Oscar (Captura de pantalla)

Realmente los Oscar comenzaron antes de la gala e incluso antes de la alfombra. Cuando se supo que Hans Zimmer ha ganado su segundo Oscar, casi 30 años después del primero. Zimmer ganó el Premio de la Academia a la Mejor partitura original el domingo por la noche por su música de «Dune». Había ganado su primer Oscar en 1995 por la partitura de “El Rey León”.

El alemán de 64 años había sido nominado sin ganar nueve veces desde entonces. No estuvo en la entrega de premios este domingo. La película “Dune” también ganó los premios de Mejor edición y Mejor sonido.

El premio de edición fue para Joe Walker, quien expuso cómo sus hijos le hacían bullying. “Puede que no sepas esto, pero la palabra ‘nominado al Oscar’ puede ser utilizada por un hábil joven de 17 años como un insulto”, expresó.

Mientras que el premio al Mejor maquillaje peluquería recayó en «Los ojos de Tammy Faye».

Mejor cortometraje de ficción fue para «The Long Goodbye’. Y mejor documental corto: ‘The Queen of Basketball’, así como Mejor corto animado: ‘The Windshield Wiper’.

DeBose ganó mejor actriz secundaria por el papel de Anita, que muchos años antes ganó Rita Moreno, presente en la sala, por West Side Story.

Oscars 2022: palmarés en directo

MEJOR PELÍCULA

‘Belfast’
‘CODA’
‘No mires arriba’
‘Drive My Car’
‘Dune’
‘El método Williams’
‘Licorice Pizza’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’
‘El callejón de las almas perdidas’

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh por ‘Belfast’
Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Jane Campion por ‘El poder del perro’
Steven Spielberg por ‘West Side Story’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain por ‘Los ojos de Tammy Faye’
Olivia Colman por ‘La hija oscura’
Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
Nicole Kidman por ‘Being the Ricardos’
Kristen Stewart por ‘Spencer’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem por ‘Being the Ricardos’
Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’
Andrew Garfield por ‘Tick, Tick, Boom’
Will Smith por ‘El método Williams’
Denzel Washington por ‘La tragedia de Macbeth’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jesse Buckley por ‘La hija oscura’
Ariana DeBose por ‘West Side Story’ (GANADORA)
Kirsten Dunst por ‘El poder del perro’
Judi Dench por ‘Belfast’
Aunjanue Ellis por ‘El método Williams’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ciaran Hinds por ‘Belfast’
Troy Kotsur ‘CODA’
Jesse Plemons por ‘El poder del perro’
Kodi Smit-McPhee por ‘El poder del perro’
J.K Simmons por ‘Being the Ricardos’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

‘Drive my car’ (Japón)
‘Flee’ (Dinamarca)
‘Fue la mano de Dios’ (Italia)
‘Lunana: A Yak in the Classroom’ (Bután)
‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL

Kenneth Branagh por ‘Belfast’
Adam McKay y David Sirota por ‘No mires arriba’
Zach Baylin por ‘El método Williams’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Joachim Trier y Eskil Vogt por ‘La peor persona del mundo’

MEJOR GUION ADAPTADO

Jane Campion por ‘El poder del perro’
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’
Sian Heder por ‘CODA’
Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’
Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’

MEJOR BANDA SONORA

‘Dune’ (GANADOR)
‘Madres paralelas’ (compuesta por Alberto Iglesias)
‘No mires arriba’
‘Encanto’
‘El poder del perro’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Be Alive de ‘El método Williams’
Dos oruguitas de ‘Encanto’
No Time to Die de ‘Sin tiempo para morir’
Down to Joy de ‘Belfast’
Somehow You Do de ‘4 días’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Los Mitchells contra las máquinas’
‘Encanto’
‘Flee’
‘Luca’
‘Raya y el último dragón’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Ascension’
‘Attica’
‘Flee’
‘Summer of Soul (…or, when the revolution not be televised)’
‘Writing With Fire’

MEJOR MONTAJE

‘Dune’ (GANADOR)
‘No mires arriba’
‘El método Williams’
‘El poder del perro’
‘Tick, Tick … Boom!’

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Dune’
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West Side Story’

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘Dune’
‘Free Guy’
‘Sin tiempo para morir’
‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’
‘Spider-Man: No Way Home’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

‘Dune’ (GANADOR)
‘Cruella’
‘Cyrano’
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘West Side Story’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘The Windshield Wiper’ (GANADOR)
‘Bestia’
‘Affairs of the Art’
‘Boxballet’
‘Peti Roja’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘The Queen of Basketball’ (GANADOR)
‘Audible’
‘Lead Me Home’
‘Three Songs for Benazir’
‘When We Were Bullies’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘The Long Goodbye’ (GANADOR)
‘Ala Kachuu – Take and Run’
‘The Dress’
‘On my mind’
‘Please hold’

MEJOR SONIDO

‘Dune’ (GANADOR)
‘Belfast’
‘Sin tiempo para morir’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Los ojos de Tammy Faye’ (GANADOR)
‘El rey de Zamunda’
‘Cruella’
‘Dune’
‘La casa de Gucci’



Source link